8 (499) 394-47-88
с 10:00 до 19:00 без выходных

 

Перейти на новую версию сайта

 

 

  • Главная
  • Проблемы
  • Статьи
  • Новинки смартфонов в облике обычных предметов на CES-2013: интеллектуальная вилка, духовка под Android, умный пластырь...

Новинки смартфонов в облике обычных предметов на CES-2013: интеллектуальная вилка, духовка под Android, умный пластырь...

На выставке новых технологий CES-2013 в Лас-Вегасе как обычно представлены новинки смартфонов. Но на этот раз функционал «умных телефонов» был приложен к обычным предметам — столовым приборам, будильникам, духовкам, багажу и т.п.

Смарт-вилка — intellegent cutlery

Французская компания создала электронную вилку, которая определяет скорость, с которой ее владелец ест пищу. И если девайс решает, что человек ест слишком быстро, то предупреждает его издаваемым звуком. Изобретатель признался, что на идею «умной вилки» его натолкнула жена, которая очень обижается, когда он моментально проглатывает все, что она приготовила. Ну что же, тема столового прибора, умеющего контролировать процесс трапезы, кому-то может оказаться весьма актуальной.

Одноразовая техника — пластырь, собирающий информацию о здоровье

Компания Bodymedia представила другой девайс — «умный пластырь», который крепится на руку и носится на себе. Через 7 дней отдираете пластырь, подключаете прилагающийся к нему девайс к USB-порту и анализируете полученную информацию. «Умный пластырь» расскажет вам, насколько активный образ жизни вы вели, сколько сожгли калорий, как вы спите. И на основании исследования выдст рекомендации, каким образом вы можете улучшить свой образ жизни. Производитель планирует продавать устройство менее чем за $50, что стало возможным благодаря тому, что все составляющие подешевели.

Устройство предназначено как для обывателей, так и для пациентов, только что выписавшихся из больницы и желающих проанализировать изменение в своем состоянии после выздоровления.

«Жучок» для багажа

Компания GlobaTrac из Лос-Анжелеса придумала другое «умное» приспособление — сенсоры, позволяющие решить проблему потерянного багажа.

По данным их исследований, миллионы сумок и чемоданов ежегодно пропадают в аэропортах всего мира. Чтобы обезопасить себя от потери, вам достаточно поместить в багаж небольшое пластиковое устройство под названием Trakdot. Оно связывается с вашим телефоном при помощи Bluetooth и сообщает, в каком аэропорту находится. Таким образом, если ваш багаж не долетел до пункта назначения, был отправлен в неправильный аэропорт или вообще случайно оставлен в аэропорту отправки (и так тоже бывает), вы быстро это обнаружите и сообщите в свою авиакомпанию.

Духовка под Android

Еще одно изобретение относится к столь модной нынче теме «умного дома».

Компания Dacor представила на выставке CES-2013 новинку, которую пафосно назвала первой в мире духовкой, управляемой Андроидом. Плита от Dacor снабжена сенсорным дисплеем, на который можно выводить разнообразные рецепты. После чего духовка сама сможет определить оптимальные время и температуру для достижения наилучшего кулинарного результата. Вдобавок проанализировав вес блюда и подкорректировав данные с его учетом.

Еще одна опция, доступная для умной духовки, — это возможность дистанционного управления со своего смартфона. Допустим, вы запрограммировали плиту, чтобы она приготовила еду к вашему приходу домой. Но когда выяснилось, что вам придется задержаться на работе, вы подаете своей плите команду изменить время старта готовки.

Соединяй и властвуй

Вообще, надо сказать, что обилие разнообразных удаленно управляемых объектов в нашем доме уже начинает представлять собой проблему. Пользователь зачастую может запутаться в приложениях своего смартфона, которые отвечают за поиск ключей, зажигание света, регулировку звука музыки, закрывание автоматической гаражной двери и прочих действий.

Сервиc Alarm.com предлагает решить эту проблему при помощи разработки "connected home". Это специальное программное обеспечение, которое позволит связать воедино разнообразные внешние устройства и управлять ими из единого центра. Отдельной опцией является возможность установить автоматическое управление всем, чем возможно. К примеру, вы можете заставить фонари у порога дома включаться ровно за 10 минут до заката, а когда хозяин согласно показаниям GPS уезжает из дома, автоматически подавать команду запирать дверь и выключать свет.

Источник: http://www.sota1.ru

 

назад

Быстрый выбор услуги

Таисия Кирцова

Ребята - супер-молодцы! Утопленный Sony Z3 подняли из мертвых)) Хотя он у нас даже шипел и дымился ) и в фирменном сервисном центре Sony за неделю не смогли ничего сделать....

Читать далее