8 (499) 394-47-88
с 10:00 до 19:00 без выходных

 

Перейти на новую версию сайта

 

 

Зачем мне iPad? 8 приложений для iPad

GoodReader — для чтения книг и статей. GoodReader удобен в первую очередь тем, что поддерживает практически все возможные виды текстов: все виды документов Microsoft Office, iWork, Safari, аудиофайлы и видеофайлы, формат txt и pdf, все возможные кодировки. Есть возможность скачивать файлы из сети и синхронизировать их. Приложение российское, что неудивительно, ибо вряд ли в какой-нибудь другой стране создали бы инструмент, столь эффективно работающий с кириллицей.

Flipboard — для чтения новостей. Это социальный журнал, собирающий новости с ваших любимых сервисов — во главе с фейсбуком, твиттером и гуглоплюсом. Не заменяет саму социальную сеть — в нем крайне урезаны возможности комментировать. Но как способ быть в курсе происходящего Flipboard на высоте.

Skype — лидер современных мессенджеров, основной канал бизнес и дружеской коммуникации. Есть версии для разных устройств (смартфоны, планшеты) и операционных систем. В частности, Skype практически не имеет конкурентов в плане эффективной организации видеопереговоров. Правда, увы, российский интернет далеко не всегда позволяет разговаривать голосом, а тем более видео. Но хотя бы в виде чата всегда можно быть на связи.

Evernote — сервис для хранения заметок. Позволяет легко запоминать важное или интересное, иметь нужную информацию под рукой и удобно искать, в том числе тексты, написанные на картинках. Среди опций программы Evernote — возможность синхронизировать всю необходимую информацию и при необходимости делиться ею с друзьями и коллегами. Просто и эффективно. Конечно, некоторым еще удобно вести бумажные записи, но для долговременного хранения лучше подходят онлайн-сервисы.

MLO for iPad — My Life Organized — личный органайзер. Работает в связке с приложением на РС (есть также клиент для андроид). Позволяет составлять древовидную карту задач и устанавливать сложные зависимости между ними. Есть привязка задач к контексту и геопозиции. Например, можно увидеть все задачи в радиусе 10 км от текущей позиции. MLO — то, что нужно людям рационально мыслящим: задачи можно группировать, сортировать, фильтровать. Система сама формирует список дел исходя из заданных приоритетов. Распределяя по времени, присваивая статус, определяя приоритет, можно оптимально организовывать собственное время и добиваться максимального результата. Правда, многие пользователи жалуются, что когда число задач переваливает за несколько сотен, iPad уже неудобен, чтобы с ними работать требуется полноценный компьютер.

Papirus — приложение для доступа к онлайн-сервису papirus.net. Используется как корпоративный органайзер (производитель SBSH Mobile Software). Построенный на базе методологии GTD, Papirus позволяет быть в курсе рабочих задач, своевременно получать напоминания о новых поступлениях и сохранять доступ к локальной копии списка дел, когда сеть недоступна. В случае компании Антона — график тренингов и мероприятий. Сервис удобен тем, что у него есть клиенты подо все мобильные платформы, не требуется обновлять парк смартфонов у сотрудников.

Яндекс.Карты — сервис, предоставляющий, пожалуй, наилучшее картографическое покрытие территории России. При поездке на автомобиле отслеживает пробки и позволяет направить сообщение о ДТП, ремонте и других дорожных ситуациях на сервер. Благодаря отклику большого количества пользователей содержит наиболее актуальную информацию по пробкам. Хотя и при поездке на общественном транспорте Яндекс-карты незаменимы.

iGrib — специальный погодный сервис для яхтсменов. Позволяет смотреть карту ветров прямо в iPad, что в некоторых ситуациях удобно. Благо, что в большей части Европы качество мобильного интернета вполне достаточно для эффективной работы прямо в море — основной проблемой часто оказывается даже не качество интернета, а дефицит электричества на яхте и невозможность iPad вовремя подзарядить.

Источник: http://www.sota1.ru

 

назад

Быстрый выбор услуги

Таисия Кирцова

Ребята - супер-молодцы! Утопленный Sony Z3 подняли из мертвых)) Хотя он у нас даже шипел и дымился ) и в фирменном сервисном центре Sony за неделю не смогли ничего сделать....

Читать далее